9 главных факторов для развития интеллекта у детей

9 главных факторов для развития интеллекта у детей
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на любой интересующий вас вопрос

Чтобы приступить к раскрытию темы развития интеллекта у детей, следует понять суть самого определения. Интеллект означает ощущения, восприятие, понимание, качества психики и способность адаптации к возникающим жизненным ситуациям, а также умение использовать свои знания для управления окружающей средой.

Как развить интеллект у ребенка?

Фактор первый. Следует запомнить, что особенно интенсивно интеллект человека развивается в возрасте от двух до двенадцати лет. А это значит, что именно этот период наиболее благоприятен для обучения и расширения уровня познания в любых сферах.

Фактор второй. У ребенка, который растет в эмоционально положительной среде, уровень интеллекта непрерывно повышается. Следовательно, если окружить ребенка благоприятной атмосферой и обеспечить ему возможность всестороннего развития, интеллект будет развиваться вместе с ним.

Фактор третий. Мозг во многом подобен мышцам: чем усерднее его тренировать, тем больше становятся его возможности. Если ребенок будет познавать каждый день что-то новое, уровень мышления непременно будет повышаться.

Фактор четвертый. Лучший способ развивать интеллект – заниматься незнакомой деятельностью. Поэтому наряду с повторением того, что ребенок уже знает, необходимо постоянно осваивать что-то новое.

Фактор пятый. Исследования показали, что состав музыкальных произведений Моцарта активизирует познавательные функции мозга. Имеется в виду, что просто слушая Моцарта десять минут в день, можно значительно повысить интеллект не только ребенка, но и родителей. Уделяйте занятиям музыкой ежедневное внимание.

Фактор шестой. Чем более высокий уровень образования получает ребенок, тем ниже процент вероятности возникновения заболеваний головного мозга. Медицина утверждает, что интеллектуальное развитие влияет на развитие мозговой ткани таким образом, что новые клетки заменяют умирающие.

Фактор седьмой. IQ (коэффициент интеллекта) человека среднего уровня колеблется от 100 до 120 баллов, при этом интеллектуально развитый индивидуум имеет показатель 130 баллов, но только один из 50 может похвастаться таким высоким показателем. Отметку IQ 145 баллов получают высокоинтеллектуальные люди, их число равно примерно одному из тысячи. Людей с показателем интеллектуально коэффициента 160 и выше лишь один на миллион. А уровня 175 и более может достичь один человек из трех миллионов.

Фактор восьмой. Образ жизни, который обеспечивают родители своему ребенку, также сильно влияет на развитие интеллекта. Экологические факторы, питание, токсины, которые атакуют человека с момента внутриутробного развития и на протяжении всей жизни – все это влияет на человеческий мозг.

Фактор девятый. Весьма пагубно на интеллект ребенка влияет курение родителей. Особенно вредно действует на развитие мозга плода курение беременной женщины. Но и уже родившемуся ребенку сигаретный дым, естественно, небезразличен.

Исходя из вышеперечисленного, родителям следует сделать правильный выбор сейчас, чтобы потом не было поздно


Курсы

Группа «Почемучки» в детском саду НеоЗебра — это интеллектуально-эстетический комплекс занятий для детей от 4-х лет. Формат поможет «домашнему» ребенку адаптироваться в коллективе и подготовиться к школе.

Подробнее

Приглашаем детей от 2 до 4 лет в детский сад НеоЗебра в Вильнюсе. Используем современные программы раннего развития и методики плавной и ненавязчивой адаптации ребенка.

Подробнее

Комплекс занятий для детей от 4-х лет.  Такой формат поможет «домашнему» ребенку адаптироваться в коллективе и подготовиться к школе.

Подробнее

Программа для малышей от 11 месяцев, где в игровом формате участники знакомятся с методиками раннего развития. Дети занимаются с мамой, папой или с другим сопровождающим взрослым.

Подробнее