Как говорить с детьми и подростками о войне в Украине

Как говорить с детьми и подростками о войне в Украине
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на любой интересующий вас вопрос

Дети и подростки узнают о военных действиях в Украине из СМИ, из социальных сетей, от родственников и других взрослых. Такие новости вызывают чувство тревожности, у детей появляются вопросы, на которые они ищут ответы. Вот советы психологов Центра поддержки детей о том, как родителям говорить с детьми о ситуации в Украине

1. Говорить о войне важно

Если о войне не говорить, дети и подростки будут полагаться на информацию от сверстников и социальных сетей, которую могут не понять или неправильно интерпретировать. Нельзя оставлять детей наедине с тревогами, страхами и фантазиями.

2. Ограничьте поток информации

Старайтесь, чтобы дети, особенно младшего возраста, не смотрели прямые трансляции из зоны боевых действий или изображения насилия. Иначе они будут напуганы, это заставит их беспокоиться о своей безопасности.

3. Используйте только подтвержденные факты

Подумайте о том, как будете представлять информацию. Когда узнаете новую информацию, сначала успокойте себя, чтобы говорить спокойным голосом.

4. Не драматизируйте ситуацию и не паникуйте

Детям нельзя рассказывать о последствиях военной агрессии России для мира, о том, как может измениться ситуация в Литве и наша повседневная жизнь.

5. Убедите детей, что в Литве нет войны

Постоянно напоминайте детям и подросткам, что взрослые (лидеры США и стран ЕС, солдаты, полицейские, медики) работают для нашей безопасности.

6. Не перегружайте детей слишком большим количеством информации

В разговоре с детьми младшего возраста не останавливайтесь на деталях подробно. Проверьте их понимание происходящего. Если видите, что ребенок не знает и не интересуется, не рассказывайте ему о войне. Спросите подростков, что они уже знают о ситуации в Украине, обсудите и уточните их знания и источники.

7. Отвечайте на вопросы четко

Детсадовцы и дети младшего школьного возраста могут задавать одни и те же вопросы много раз. Отвечайте терпеливо, как можно точнее, так, чтобы они поняли. Не оставляйте вопросы без ответов. Пример ответа: Нельзя решать конфликт насилием, важно найти соглашение. Не все люди хотят искать решение конфликта, и тогда они делают неправильный выбор, делают то, что нельзя. Иногда даже невозможно понять, почему они делают то, что делают"

8. Поощряйте детей рассказывать о своих чувствах

Спросите, что пугает или беспокоит ребенка. Успокойте, скажите, что чувствовать тревогу, страх, гнев нормально. Поговорите, что помогает успокоиться вам: дыхание, прогулка, разговор с близким человеком.

9. Соблюдайте режим дня и распорядок

Чем больше понятных, контролируемых вещей происходит в жизни, тем безопаснее чувствуют себя дети и подростки.

10. Обсудите семейные ценности

Обсудите как вы можете помочь украинскому народу. Финансовая поддержка, пожертвования, волонтерство. Дети младшего возраста могут выразить поддержку с помощью рисунков. Дети и подростки чувствуют себя в большей безопасности, когда знают, что им могут помочь.

11. Поговорите с психологом

Психологи Центра поддержки детей на Родительской линии 8 800 900 12 дадут бесплатные телефонные консультации о том, как говорить с ребенком о войне, как правильно реагировать на изменения в поведении ребенка и как помочь родителям справиться с собственной тревогой.



По материалам Центра поддержки детей.