Готовим ребенка к детскому саду

Подготовка к детскому саду в Вильнюсе
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на любой интересующий вас вопрос

Если вашему ребенку в скором времени предстоит пойти в детский сад, то, как правило, родители испытывают гораздо больше переживаний по данному поводу, нежели сам ребенок.

Давайте разберем, в чем заключается подготовка к детскому садику — такому важному событию в жизни малыша.

Подготовительный процесс нужно начинать не за пару дней и даже не за пару недель, перед тем как привести чадо в детский садик. Лучше всего все перечисленные ниже рекомендации вводить за несколько месяцев до дня, когда ваш малыш впервые останется в садике без вас.

1. Позитивный настрой

Старайтесь говорить о детском садике только в позитивном ключе не только в разговорах с ребенком, но и при обсуждении садика с супругом, подругами, бабушками. Ни в коем случае не пугайте ребенка детским садом «Не будешь слушаться, пойдешь в сад!» или «Не будешь есть суп, отведу в сад, там тебя быстро есть научат!».

Дети очень тонко чувствуют настроение взрослых, и порой достаточно негативной нотки при обсуждении выбранного дошкольного учреждения в беседе взрослых, чтобы у ребенка сложилось представление, что ему там будет плохо. 

Лучше расскажите малышу, как ему там будет весело, сколько там деток, которым не терпится с ним познакомиться и поиграть, какие там добрые и заботливые воспитатели, разнообразные игрушки, увлекательные игры.

2. Режим дня

Постарайтесь приблизить режим дня ребенка к режиму дня, который соблюдается в детском саду. Режим дня можно уточнить, заглянув в детский сад. Зачастую его публикуют на информационных досках, или сайте дошкольного учреждения. 

Упорядочив режим дня малыша в соответствии с режимом садика, вы уменьшите стресс, который ребенок испытывает в первые дни нахождения в садике. Малыш будет меньше беспокоиться, если день будет проходить в привычном для него ритме.

3. Прогулка в садике

Если вы живете рядом с детским садом, то выходите на прогулку вместе с воспитанниками садика, для того, чтобы ребенок привык к такому большому количеству детей, познакомился, осмотрелся на детской площадке. 

Когда малыш останется без вас ему будет приятно увидеть на прогулке места, где он бывал или играл с мамой. Это придаст ему уверенности.

4. Без пустышки и бутылочки

Отучите ребенка от пустышки и бутылочки. Иногда родители игнорируют предупреждения воспитателей о том, что ребенок не должен засыпать с помощью пустышки или бутылочки. И отправляют ребенка в надежде, что уж воспитатели с ним сами справятся. В итоге ребенок получает двойной стресс. Он оказывается в незнакомой обстановке, среди чужих людей и еще его лишили привычного успокоения, которое он привык обретать перед сном. 

Да, малыш привыкнет, но в результате такой родительской беспечности у него может сложиться стойкое негативное отношение к детскому саду. Лучше дайте ребенку с собой его любимую игрушку, с которой он любит засыпать.

5. Новое меню

При посещении дошкольного учреждения, попросите ознакомить вас с детским меню. Часто, оно отличается от того, чем мы привыкли кормить детей дома. Дети иногда не понимают что такое капуста, зеленый горошек, винегрет, творожная запеканка. А некоторые удивляются даже каше! 

Если в вашем домашнем меню нет того блюда, которое часто встречается в меню детского сада, то стоит его включить, чтобы в будущем малыш не отказывался от блюда просто потому, что оно ему не знакомо.

6. Знакомство с садиком

Некоторые детские садики устраивают для детей ознакомительные дни. Это дни когда детки могут приходить на пару часов вместе с родителями в сад, чтобы познакомиться с воспитателями, друг с другом, осмотреться в группе, поиграть. Не игнорируйте такие дни. Ребенку будет легче прийти в знакомую для него обстановку.

Адаптационный период неизбежен. Любой малыш будет переживать из-за разлуки с мамой. Но тяжесть адаптации у всех детей разная. Вышеперечисленные советы помогут малышам избежать тяжелой формы адаптации. И очень скоро малыш не заметно для себя погрузится в увлекательную жизнь детского сада, которая полна новыми открытиями, знакомствами, дружбой и общением.

Мы в НеоЗебре помогаем малышам подготовится к детскому садику в специальной группе «Я - Сам!». Наш педагог определяет готовность ребенка к самостоятельным занятиям. Посещение группы поможет малышу освоиться и к концу года пойти в садик или перейти в группу подготовки к школе "Почемучки".


Курсы