Раннее развитие - это легко! Игры по системе Монтессори

Раннее развитие - это легко! Игры по системе Монтессори
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на любой интересующий вас вопрос

Хотите, чтобы малыш раньше заговорил? Тогда обратитесь за помощью к методике Марии Монтессори, основанной на стимулировании мелкой моторики рук. Представьте, раннее развитие в игровой форме понравятся любому ребенку! А материалы для игры легко сделать самостоятельно, используя подручные средства. К тому же, заниматься ежедневно не нужно. Достаточно выделить для этого определенные дни. Зная несколько простых игр, заниматься с ребёнком сможет и мама. Поэтому в качестве ознакомления разберем ряд полезных примеров.

Играем с водой!

Какой ребенок не любит играть в воде? Особенно летом! Попробуйте налить воды в тазик и опустить фасоль, любые мелкие игрушки или мозаику. Все, что сочтете нужным! Предложите ребенку поиграть! Пусть малыш, вооружившись ситечком, вылавливает предметы из тазика.

Проявите фантазию, придумайте сказку! Например, возьмите в руки тарелку с нарисованным зверьком. Расскажите ребенку, как зверек шел из леса по мостику домой. И по дороге нечаянно растерял все собранные грибочки. Предложите помочь несчастному зверьку выловить их из воды.

Мелкие крупинки риса также увлекут ребенка надолго. Пусть он вылавливает их пальчиками.

Взбивание пены венчиком придется по вкусу любому малышу. Дайте ребенку губку! И перенесите воду с ее помощью из емкости в емкость.

Попробуйте помыть пупсика вместе. Намыльте его, а затем ополосните.

Поливайте с ребенком цветы или устройте стирку! Для этого из коробки соорудите стиральную машину. Пусть кроха загрузит в нее носочки. Затем скажите, что свет отключили. Предложите постирать вручную и самостоятельно развешать вещи.

Щипцы и пинцеты

М. Монтессори считала, что играть пинцетом и щипцами полезно. С их помощью можно разбирать помпоны по цветам. Или складывать фасоль в формочки.

Учимся нанизывать!

Нанизывание – это увлекательно и полезно! К тому же придумать массу всевозможных вариантов не составит труда. Например, возьмите брелоки или резинки для волос. Пусть малыш нанизывает их на стержень пирамидки.

Сделайте бусы из порезанных на кусочки трубочек для коктейля, скрепок или макарон.

Расскажите «Репку»! А в это время пусть ребенок надевает на шнурок главных героев один за другим.

Привяжите к одному концу шнурка пуговицу. Вырежьте из фетра или любого другого подходящего материала фигурки. Сделайте в них надрезы по центру, соответствующие размеру пуговицы. Наденьте их на шнурок. После чего предложите малышу воткнуть фигурки в отверстия на салфетке. Так, будто это отдельные домики. С помощью игры ребенок быстрее научится застегивать пуговицы.

Развиваем тактильные ощущения!

Как можно раньше развивайте у ребенка тактильное восприятие. И уже с 1 года дайте поиграть тактильными шариками. Сделать их несложно! Для этого нужно наполнить воздушные шары разными компонентами, например: бусинками, пластилином, крупами, фасолью, крахмалом, мукой или водой. Всем, чем захотите! Пусть малыш перебирает их пальчиками. А вы не забывайте сообщать ему о том, что находится внутри. Когда ребенок немного подрастет, попросите показать содержимое каждого мячика на картинке.

Сделайте тактильный мешочек! В него положите разные по характеристикам вещи. Пусть это будут гладкие, колючие, шероховатые, твердые, мягкие и ребристые предметы. Можете еще что-нибудь придумать. Поочередно называйте их. В это время кроха должен находить на ощупь нужный предмет и доставать из мешочка.

Игры с сенсорными коробочками

Особой популярностью среди мам пользуются сенсорные коробочки с наполнителями. Насыпьте в них любые крупы, бобы или макароны. Для моторики полезно также использовать песок, скрепки, ватные и гидрогелевые шарики, пуговицы, игрушки и даже воду. Годовалому ребенку понравится изучать содержимое этих коробок. А в полтора года малыш уже сможет заниматься в игровой форме.

Для этого насыпьте в коробочку окрашенный красками рис. Разделите его на одинаковые по цвету кучки. Попросите малыша назвать цвета. После чего все перемешайте и полюбуйтесь вместе разнообразными узорами. Пусть ребенок представит, что это ферма. Сделайте забор из прищепок и поселите на ферме игрушечных животных. Покормите котенка, живущего там. Угостите заблудившегося медвежонка с помощью воронки и бутылки.

Или, например, в этот же рис опустите геометрические фигуры. Заранее обведите их контур на бумаге. Попросите ребенка доставать фигурки из коробки и класть на подходящий рисунок.

Гидрогелевые шарики (орбизы) приведут ребенка в восторг! Малыш увлеченно будет перекладывать их ручками или ложкой из одной коробки в другую. Аккуратно складывать в лоток для яиц. Или разбирать по цветам.

Пусть представит, что это еда. И накормит своих игрушечных друзей. А если шарики еще и опустить в воду, то радости не будет предела! Вылавливать ситом или руками – одно удовольствие!

Во время игры кроха познает мир, узнает много нового, учится мыслить и говорить. Получает положительные эмоции и впечатления. Поэтому больше занимайтесь с ребенком. Придумывайте новые интересные игры. Ведь уровень интеллекта и речевое развитие напрямую зависят от мелкой моторики рук!


Курсы

Программа для малышей от 11 месяцев, где в игровом формате участники знакомятся с методиками раннего развития. Дети занимаются с мамой, папой или с другим сопровождающим взрослым.

Подробнее