Коронавирус: информация и профилактика

Коронавирус: информация и профилактика
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на любой интересующий вас вопрос

Дорогие родители!

Администрация Международного образовательного центра НеоЗебра информирует вас о мерах, которые мы принимаем в связи со вспышкой коронавируса (COVID-19). Мы следим за  информацией и придерживаемся официальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), следуем приказам и рекомендаций Министерства образования и спорта Литовской Республики для образовательных учреждений Литвы. Помимо этой новости, информация отправлена в виде рассылки, а также в самом образовательном центре НеоЗебра в виде плакатов и инструкций.

В настоящее время ВОЗ рекомендует (ссылка):

  1. Часто мойте руки спиртовым раствором или  водой с мылом.
  2. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя, но не ладонями. Салфетку сразу выбросьте в контейнер для мусора с крышкой, а руки обработайте спиртосодержащим антисептиком или вымойте их водой с мылом.
  3. Держитесь от людей в общественных местах как минимум на расстоянии 1 метра, особенно если у них есть кашель, насморк или повышенная температура.
  4. Не трогайте  руками глаза, нос и рот.
  5. При повышении температуры, появлении кашля или затруднении дыхания как можно  быстрее обращайтесь за медицинской помощью.
  6. Не употребляйте в пищу сырые или не прошедшие термическую обработку пищевые продукты животного происхождения.
  7. Использование маски не рекомендуется, за исключением случаев, когда вы непосредственно контактируете с больным человеком или если вы сами кашляете или чихаете. 
  8. Для тех, кто недавно посетил Китай, Южную Корею, Японию или регионы Ломбардия, Венето и Пьемонте на севере Италии, рекомендуется оставаться дома, даже с легкими симптомами, такими как головная боль и легкий насморк, до тех пор, пока вы не выздоровеете. 

Сегодня вечером (2020.02.25) Вильнюсское самоуправление разослало всем руководителям образовательных учреждений указания о профилактике коронавируса в образовательных учреждениях от Министерства образования и спорта Литовской республики. Мы в НеоЗебре естественно, выполняем данные указания, а именно:

  1. Всем людям, которые недавно вернулись из Китая или Северной Италии (Ломбардия, Венето, Пьемонт и Эмилия-Романья), рекомендуется оставаться дома и следить за своим здоровьем в течение 14 дней с последнего дня пребывания в этих странах.
  2. У детей, возвращающихся из Китая или вышеупомянутых областей Северной Италии есть 14 дней на карантин. Оставаясь дома, родители должны сообщить об этом администрации нашего образовательного центра.
  3. Родители, возвращающиеся из Китая или регионов Северной Италии, должны подать заявление на получение справки о временной нетрудоспособности в Национальном центре здравоохранения (Nacionalinį visuomenės sveikatos centrą, NVSC), или 14 дней работать удаленно.
  4. Более подробную информацию можно найти на веб-сайте Министерства здравоохранения https://sam.lrv.lt/en/news/target-questions-questions-del-new-coronavirus-and-recommendations-people. Вы также можете обратиться на горячую линию по тел. Нет. 8 618 79984 (круглосуточная консультация специалистов Национального центра общественного здравоохранения).

Мы рекомендуем вам ознакомиться со страницей на сайте ВОЗ, посвященной мифам и ложным представлениям о коронавирусе, заражении, мерах профилактики https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/myth-busters

Также считаем полезно регулярно посещать основной раздел на сайте ВОЗ, посвященный коронавирусу https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019

Страница общей текущей ситуации с коронавирусом в Европейском регионе ВОЗ находится по этому адресу - http://who.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/a19d5d1f86ee4d99b013eed5f637232d