Ярмарка Казюкаса 2023. История и информация о движении транспорта в Вильнюсе 2-5 марта 2023 года

Ярмарка Казюкаса 2023. История и информация о движении транспорта в Вильнюсе 2-5 марта 2023 года
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на любой интересующий вас вопрос

Ярмарка Казюкаса: одно из самых заметных и крупных культурных событий Литвы

С 3 по 5 марта 2023 года в Вильнюсе состоится ежегодная ярмарка Казюкаса — событие, которое не оставит равнодушным никого из жителей и гостей города. Ярмарка проводится в последние выходные перед Днем Святого Казимира, и является одним из самых заметных и крупных фестивалей Литвы.

История ярмарки Казюкаса

История ярмарки Казюкаса восходит к переносу останков Святого Казимира в 1636 году. С тех пор праздник стал ежегодным событием, которое вильнюсцы отмечают с большим энтузиазмом. В 1827 году вильнюсские купцы получили привилегию организовывать трехдневную ярмарку Святого Казимира. Сегодня Ярмарка Казюкаса - это один из самых крупных и значимых фестивалей страны, на котором можно увидеть и приобрести уникальные изделия ручной работы.

Особенности Ярмарки Казюкаса

Ярмарка Казюкаса всегда считалась крупнейшим собранием народных умельцев и ремесленников. Здесь можно найти самые разнообразные изделия ручной работы: от вышивки и кружев до керамики и деревянных игрушек. На ярмарке можно приобрести местные продукты питания и напитки, а также национальные костюмы и аксессуары.

Главным атрибутом Ярмарки Казюкаса является верба, которую делают из сушеных цветов и трав. Травяные вербы - самые распространенные, и для их вязания используется более 50 видов дикорастущих и культурных растений. Самая первая верба для ярмарки, как предполагают... была бумажной.

А еще говорят, что длина ярмарки Казюкаса 2017 года, которая проходит в Старом городе Вильнюса, составляет около 17 километров... Впечатляет, не правда ли?

​​Ограничения движения транспорта в Вильнюсе во время ярмарки Казюкаса

Ярмарка Казюкаса - это крупное культурное событие, которое ежегодно привлекает множество туристов и гостей из разных уголков мира. Она проходит в историческом центре города и включает в себя различные мероприятия, такие как концерты, ярмарки, выставки и другие развлечения. Однако, во время проведения ярмарки, движение в центре города может быть значительно затруднено.

Как именно будет организовано движение транспорта:

Обратите внимание все родители, которые посещают детский садик НеоЗебрa на ул. Одминю 15-1 в Вильнюсе.

  • С 1 марта в 11:00 до 6 марта в 16:00 движение транспортных средств (кроме автомобилей участников ярмарки) будет запрещено на участке проспекта Гедиминаса между улицами Швентарагио и Вильняус.
  • С 20:00 2 марта до 04:00 6 марта движение транспорта будет запрещено на улицах Пилеса, Диджиойи, Т. Врублевскиса, Швентарагио, Барборос Радвилайте и Майронио, а также на подъездах к ним и вокруг Ратушной площади.
  • С 20:00 2 марта до 08:00 6 марта будет запрещено движение транспортных средств (кроме общественного транспорта) по проспекту Гедиминаса от улицы Йогайлоса до улицы Гинею, за исключением перекрестков, прилегающих к проспекту Гедиминаса.
  • С 8 часов утра 4 марта до 16 часов 6 марта движение транспорта (кроме общественного) будет запрещено также на перекрестках проспекта Гедиминаса от улицы Вильняус до улицы Ю. Тумо-Вайжганто и от улицы Ю. Тумо-Вайжганто до улицы Гинею.
  • С 21:00 2 марта до 05:00 6 марта будет запрещено движение общественного транспорта на улицах Т. Врублевскиса, Швентарагио, Барборос Радвилайте и Майронио, а с 3 по 5 марта - на дороге между Вильнюсской ратушей и Ратушной площадью.
  • 3 марта. Во время шествия по ярмарке Казюкаса возможны отклонения от расписания движения маршрутов, проходящих через проспект Гедиминаса - автобусных маршрутов 1G, 3G, 11, 22, 53, 73, 88 и троллейбусных маршрутов 2, 3, 4, 6, 10, 12, 17, 20.

Следить за обновленными расписаниями можно на сайте stops.lt и в мобильных приложениях общественного транспорта для смартфонов. 

Ярмарка Казюкаса - это замечательное событие, которое обязательно стоит посетить. Однако, чтобы избежать неудобств и не тратить время на поиски дороги, стоит заранее подготовиться и выбрать оптимальный маршрут.



Курсы

Группа «Почемучки» в детском саду НеоЗебра — это интеллектуально-эстетический комплекс занятий для детей от 4-х лет. Формат поможет «домашнему» ребенку адаптироваться в коллективе и подготовиться к школе.

Подробнее

Приглашаем детей от 2 до 4 лет в детский сад НеоЗебра в Вильнюсе. Используем современные программы раннего развития и методики плавной и ненавязчивой адаптации ребенка.

Подробнее